PAGE Top

コンテスト入賞作品
第73回 中日写真展

中日新聞社、中日写真協会、北陸中日写真協会主催の「第73回中日写真展」は、自由写真、観光写真など6部門に11都県から1,505点の応募があった。一次審査は2021年11月11日に、最終審査は同月25日に、いずれも名古屋市中区の中日新聞社で行い入賞作品113点を選んだ。

大臣賞、中日新聞グループ賞、中日写真協会賞の上位3賞に輝いた18人の作品を紹介する。

展覧会場

名古屋展= 3月1日(火)~6日(日)・愛知県美術館ギャラリー(愛知芸術文化センター8階)

東京展= 4月1日(金) ~7日(木)・富士フイルムフォトサロン 東京(東京ミッドタウン)

金沢展= 4月20日(水)~25日(月)・金沢エムザ8階 特設会場

大臣賞受賞作品と入賞のみなさん

第1部 自由写真

◇1位 文部科学大臣賞=宮脇昭弘(名古屋市) 「鯉のぼりと走る」
◇2位 中日新聞グループ賞=髙須吉郎(岡崎市) 「コイのイタズラ」
◇3位 中日写真協会賞=杉浦 誓(半田市) 「デンキ」
◇入選 鈴村一夫(愛知県阿久比町) 青木純二(愛知県武豊町)  青井純一(岡崎市)
    木村裕親(名古屋市)    阿部立子(さいたま市)   杉山介則(安城市)
    後藤年良(名古屋市)    塚本 隆(名古屋市)    酒井 工(犬山市)
    可児芳春(岐阜市)     堀三千男(各務原市)    村瀬佳子(岡崎市)
    西川憲治(知立市)     神谷順子(名古屋市)    安藤恒子(小牧市)
    加藤貴恵(あま市)     国守邦夫(石川県穴水町)  矢野勝達(津島市)
    宮﨑和好(愛知県阿久比町) 寺田 昇(愛知県阿久比町) 森美智子(小牧市)
    星子秀一郎(半田市)    水野雅央(一宮市)     市原淳宏(春日井市)
    岡本茂義(碧南市)


第2部 観光写真

◇1位(国土交通大臣賞)=丹羽明仁(小牧市) 「旅情」
◇2位(中日新聞グループ賞)=丹羽利幸(半田市) 「白川郷田植え祭り」
◇3位(中日写真協会賞)=長谷川好子(岡崎市) 「ジャンプ!」
◇入選 小塚 勇(知多市)      加藤正幸(名古屋市)  戸軽邦明(知立市)
    酒井由紀代(豊田市)     下村立上(春日井市)  太田 登(長野県飯田市)
    旦部辰明(大府市)      足立剛太良(各務原市) 金森正裕(大垣市)
    平井健司(静岡市)      佐合富春(美濃加茂市) 髙木一博(犬山市)
    久世和之(大垣市)      片岡 仁(四日市市)  川口 匡(豊川市)
    齋藤 力(東京都東久留米市) 山田全孝(瑞穂市)   鈴木克之(豊橋市)
    宮島元子(岡崎市)      谷口寛一(知多市)


第3部 産業・広告写真

◇1位(経済産業大臣賞)=野原洋司(名古屋市) 「縄跳び支える全国一の町工場」組み写真
◇2位(中日新聞グループ賞)=大藪良一(四日市市) 「真っ赤なゴンドラ」
◇3位(中日写真協会賞)=近藤恵理子(名古屋市) 「寛ぎタイム」
◇入選 酒井香江子(小牧市)     田川雅貴(桑名市)  堀三千男(各務原市)
    長谷川悟(滋賀県栗東市)   天野智治(岡崎市)  近藤優子(小牧市)
    神谷順子(名古屋市)     髙井孝純(各務原市) 吉利令子(岡崎市)
    木野重利(一宮市)      高橋啓子(土岐市)  野中直久(豊田市)
    齋藤 力(東京都東久留米市) 谷口寛一(知多市)  萩村 昇(四日市市)


第4部 海外写真

◇1位(外務大臣賞)=山口治子(安城市) 「運河の二人」
◇2位(中日新聞グループ賞)=神谷延三郎(高浜市) 「ライトアップ」
◇3位(中日写真協会賞)=広瀬 護(知多市) 「ライン川観光」
◇入選 大土 勝(刈谷市)  太田昌利(豊橋市)  伊藤昭彦(岐阜市)
    竹内 康(知多市)  武田惇子(名古屋市) 清田正真(愛知県幸田町)
    深見玲子(名古屋市) 荻山清和(中津川市) 川合定治(各務原市)
    岩谷栄祐(四日市市)


第5部 医療・福祉・健康写真

◇1位(厚生労働大臣賞)=中村昭夫(四日市市) 「生涯現役」
◇2位(中日新聞グループ賞)=野村政明(江南市) 「眼差しの向こうに」
◇3位(中日写真協会賞)=丹下笑子(名古屋市) 「しっかりつかまえとってね!」
◇入選 竹内 康(知多市)    松本千代子(蒲郡市) 鈴村一夫(愛知県阿久比町)
    野田篤史(蒲郡市)    岡田廣子(知立市)  岡本健一(蒲郡市)
    古田敏城(茨城県水戸市) 浅井久芳(名古屋市) 小竹久子(岐阜県垂井町)
    小栁津一仁(新城市)


第6部 環境写真

◇1位(環境大臣賞)=竹岡正行(可児市) 「眠る妖精たち」
◇2位(中日新聞グループ賞)=小林正治(岡崎市) 「桜の保護」
◇3位(中日写真協会賞)=野田千代子(各務原市) 「チームワーク」
◇入選 生内忠晴(愛知県東浦町) 加藤貴恵(あま市)    久世和之(大垣市)
    高橋啓子(土岐市)    後藤棟夫(名古屋市)   宮﨑和好(愛知県阿久比町)
    後藤年良(名古屋市)   竹田 等(岡崎市)    川口善也(多治見市)
    伴 幸洋(大府市)    高橋雄治(岐阜市)    斉藤博之(岡崎市)
    山田 徹(瀬戸市)    小竹久子(岐阜県垂井町) 戸軽邦明(知立市)




コンテスト入賞作品TOPへ