PAGE Top

コンテスト入賞作品
支部作品コーナー67(2021年6月)

2021年度クイーン松阪発表撮影会(応募数101点)

田原支部6月例会成績

岡崎桜と五万石藤を写す会入賞者(応募数213点)

奥三河の春模様「咲・空・楽」コンテスト

桑名市つつじまつりの九華公園と大福田寺とクイーン桑名撮影会(応募数75点)

伊勢志摩スカイライン山上でクイーンを写す会(応募数69点)

志摩支部6月例会成績

新城支部5月例会成績

2021年度津クイーンお披露目撮影会(応募数48点)

2021年度クイーン松阪発表撮影会

推薦 「凛として」萩原伸

特選 宮出祐治
準特選 丸山洋二、長谷川悟
入選 石野孝廣、中西登代子、浦田和彦、伊藤宜久、山本博之、斎藤圭子、鈴木健、八木田正嗣
   北出守、後藤和久、水野達之、斎藤正和、鈴木聡子、加藤政行、山野幸則、亀谷清宣
入賞作品展は7月17~31日、松阪ショッピングセンター・マームで

田原支部6月例会成績

1位 「初夏の夕暮れ」坂口美保子

②野田一美③永田仁二④小野田由美子⑤榊原和志⑥中村和彦⑦山口晃司⑧折原麻子⑨松井茂雄⑩近藤信子

岡崎桜と五万石藤を写す会入賞者

推薦 「桜めぐり」宮島元子

特選 松尾信行
準特選 斉藤博之、伊藤弘
入選 高須吉郎、小林正治、藤井孝弘、夏目美知子、渡壁孝雪、柴田豊、鈴木治、村瀬久雄、橋本まさ美、秋谷実
表彰式は6月26日後1・30、岡崎市民会館大会議室
作品展は6月28日~7月2日、岡崎市役所情報センター。7月5~16日、岡崎市竜美丘会館

奥三河の春模様「咲・空・楽」コンテスト

推薦 「春を行くSバス」髙安正和

特選 小栁津一仁
準特選 鈴木眞理枝、竹下清美、中川善子
入選 宮城幾也、髙野鐡夫、柿原喜久雄、河合喜久江、黒田隆美、井下国夫
   兵藤尚美、今泉功、近藤偉沖、今泉誠、荻野芳子、松井素子
7月20~31日に新城市民病院で展示

桑名市つつじまつりの九華公園と大福田寺とクイーン桑名撮影会

推薦 「綺麗なつつじと一緒に」大矢章司(桑名市)
5月8日の撮影会、つつじの赤と新緑の緑がきれいにモデルを引き立てており、手にしている赤と黄色のハートも浮き出ている印象的な写真です

特選 長谷川悟(栗東市)
準特選 平井正喜(四日市市)小阪井賢児(各務原市)遠渡貴浩(豊明市)
入選 山室正輝(桑名市)榎本清司(鈴鹿市)小沢茂樹(岐阜市)
   伊藤幸助(桑名市)太田秀紀(三重県川越町)石川真章(桑名市)
   祖父江信一(一宮市)伊藤博光(四日市市)田川雅貴(桑名市)成田慎一(小牧市)
   田川昌子(桑名市)鈴木教文(稲沢市)杉浦秀夫(安城市)
作品は6月29日~7月23日、桑名市大央町の桑名三重信用金庫本店で展示

伊勢志摩スカイライン山上でクイーンを写す会

推薦 「山上の花園にて」八木田正嗣(津市)
5月9日の撮影会、モデルのいきいきとした表情に、背景にはピンクと白のきれいなつつじを、またその奥には小路がありいい写真でした

特選 伊藤幸助(桑名市)
準特選 小阪井賢児(各務原市)島田良平(伊勢市)
入選 田川雅貴(桑名市)水野達之、加藤政行(鈴鹿市)田川昌子(桑名市)
   上村正道(志摩市)榎本清司(鈴鹿市)山本幸平(志摩市)北村隆夫(三重県度会町)
   粟野明、喜多井清(伊勢市)石川真章、大矢章司(桑名市)上村惣太郎(志摩市)
   成田慎一(小牧市)後藤和久(松阪市)島田てるみ(伊勢市)

志摩支部6月例会成績

1位 「ライダーの休息」宮本孝之
撮影意図 好天に恵まれた5月4日のパールロード沿いの鳥羽展望台はたくさんのライダーたちでにぎわい各々がしばしの休息を単身でいました。その中で鳥羽市出身鳥羽一郎さんのヒット曲「兄弟酒」の歌碑の前で眼下に広がる太平洋を見とれているライダーに出会い静かにシャッターを切りました
選評 ツーリングの緊張感を解くしばしの休息を楽しむ様子が伝わってくる楽しい写真です。有名な歌碑と左側の二人のライダーがマッチしていることが評価されました

②上村正道③上村正道④上村惣太郎⑤松岡宗孝、上村惣太郎、松岡宗孝⑥上村惣太郎、上村正道
⑦上村惣太郎⑧上村惣太郎、松岡宗孝⑨松岡宗孝、上村惣太郎

新城支部5月例会成績

1位 「プラムラビアリー」柿原喜久雄
斜め構図にすることによって、作品に安定感が出来ているのと、バックの色合いとボケが良い、もっと良くするなら望遠レンズで、ピントが合っている範囲をもう少しあるとよいかな!

②兵藤祐治③小栁津一仁④髙野鐡夫⑤髙安正和⑥近藤偉沖⑦松井素子⑧鈴木眞理恵⑨宮城幾也⑩川合喜久枝

2021年度津クイーンお披露目撮影会

推薦 「笑顔」山脇陸祐(津市)
モデルを引き立てる背景で、キャッチライトが入り、活き活きとした動きのある色彩の良い写真を選びました

特選 宮出祐治(伊勢市)
準特選 伊藤宜久(津市)
入選 加藤政行(鈴鹿市)小阪井賢児(各務原市)斎藤正和(津市)成田慎一(小牧市)内田純男(津市)
佳作 水野良一(名古屋市)後藤和久(松阪市)江島好明(志摩市)
入賞作は6月26日~7月11日、マックスバリュ津城山店で展示

コンテスト入賞作品TOPへ